download pdf



• biography •

2017-2015
sculpture professor - Esa des Pyrénées - Pau Tarbes

2016
founder of Bibliotheca & Continuum - Bordeaux

2011
residency in Villa Kujoyama Founder of Bibliotheca & Continuum - Bordeaux- Kyoto

2009
residency in La Synagogue de Delme - Lindre-Basse

2006
residency in Astérides - Marseilles

2000
diplôme national supérieur d’études plastiques
école supérieure des arts décoratifs de Strasbourg

1998
diplôme national d’aptitude plastiques
école supérieure des beaux arts de Quimper



• solo exhibitions •

2017
Mute - Interface - Dijon

2017
Toute chose étant égale - Galerie Quatre / Galerie Cyrille Putman - Arles

2016
Ombre Blanche - Les Ateliers - Clermont Ferrand

2016
Mano a mano - Espace pour l'art - Arles

2015
L'effet de sol - Galerie Emmanuel Hervé - Paris

2015
Les Circonstances - Bikini - Lyon

2014
Le mélange des eaux - Blockhaus du hub studio - Nantes

2013
Charleston - Artothèque - Pessac

2013
Le réel capital - Galerie Cortex Athletico - Bordeaux

2012
() )( - Galerie Jeune Création - Paris

2012
Smooth Gallery - GalerieAcdc - Bordeaux

2011
Abre-Vira - publishing house Analogues - Espace pour L’Art - Arles

2011
Ruru-Kita - GalerieAcdc - Bordeaux

2010
Intersection avec le modèle - GalerieAcdc - Bordeaux

2009
Affinity - Module - Palais de Tokyo - Paris

2008
Themselves - publishing house Analogues - Arles

2008
“I” - GalerieAcdc - Brest

2006
Hanglamp - La Sirène - Christophe Cuzin Studio - Paris



• group exhibitions (selection) •

2016
Flatland / Abstractions narratives # 1
Musée Régional d'Art Contemporain de Sérignan
with : Cyril Aboucaya, Wilfrid Almendra, Sylvain Azam, Laëtitia Badaut Haussmann, Becky Beasley,
Rana Begum, Louidgi Beltrame, Karina Bisch, Simon Boudvin, Jessica Boubetra, Simon Collet, Guy de Cointet,
Philippe Decrauzat, Thea Djordjadze, Peter Halley, Jugnet+Clairet, Sonia Kacem, Tarik Kiswanson,
Harald Klingelhöller, Vera Kox, Pierre Labat, Fabio Mauri, John McCracken, Matt Mullican,
Damián Navarro, Julien Nédélec, Bruno Peinado, Manfred Pernice,
Mai-Thu Perret, Bojan Sarcevic, Blair Thurman
curators: Marianne Derrien et Sarah Ihler-Meyer

2016
On aura au moins tenu jusque là !
with : Marine Class, Peter Downsbrough, Aurélie Gravelat, Julie Kieffer, Pierre Labat, Perrine Lacroix,
Bérénice Merlet, Bernard Moninot, Carole Rivalin, Eri Tomonaga, Capucine Vandebrouck, Michael Viala
Association Super - Nozay
curator : Mpvite

2016
Imagining New Eurasia Project
Asian Cutural Centre, ACC Creation, Gwangju (South Korea)
curator : Jihoi Lee

2016
Je redoute l’hiver parce que c’est la saison du confort (A. Rimbaud)
Galerie Quatre - Arles
with : Antoine Régent, Emma Cozzani, Eve Petruschi, Grégory Jégado, Hans Segers,
Jean-Marc Andrieu, Linardaki & Parisot, Manuel Salvat, Mathieu Tremblin, Michel Houssin,
Pierre Labat, Rodolphe Huguet, Suzanne Hetzel, Sylvain Loret
curator : Laurent Bourderon

2015
Kaolin
Galerie Emmanuel Hervé - Paris
with : Pauline Bazignan, Robert Breer, Nöel Dolla, Fernanda Gomes, Harald Klingelhöller,
Pierre Labat, Engel Leonardo, Jarbas Lopes, Charles-Henri Monvert, Camila Oliveira Fairclough,
Peter Robinson, Sérgio Sister, Bernard Villers
curator: Marianne Derrien

2015
Les rives de l'art - Dordogne
with : Jean-Luc Bichaud, Christophe Gonnet, Victoria Klot, Pierre Labat, Vincent Olinet,
Erik Samakh, Yuhsin U Chang
curator : Annie Wolff

2015
Effective Spaces
Macedonian Museum of Contemporary Art - Thessaloniki
with : Hermann Pitz, Pierre Labat, Nikos Navridis
curators: Denys Zacharopoulos, Thouli Misiroglou, Katerina Nikou, Ariadni Chatzitatsi

2015
Syncope
Festival Baleapop - St Jean de Luz
with : Aurélien Cornut-Gentille, Pierre Labat, Paul Le Bras, Olivier Metzger, Polar Inertia
curators : Cécile Cano, Audrey Teichmann

2015
Intertidal
Galerie Eva Meyer - Paris
with : Joséphine Kaeppelin, Pierre Labat, Flora Moscovici, Nicolas Muller, Elsa Werth
curators : MbdtCurators - Clément Laigle/Mélaine Rouger

2015
Eidôlon
Galerie Xenon - Bordeaux
with : Vincent Dulom, Arnaud Gerniers, Yohann Gozard, Pierre Labat,
Emmanuelle Leblanc, Roman Moriceau
curators : Pleonasm

2015
Fantaisie Claire Obscure
Rocher de Palmer - Cenon
with : Leonor Antunes, Elisabeth Ballet, Monika Droste & Guy Rombouts, Richard Fauguet,
Katharina Fritsch, Claude Gilli, Pierre Labat, Didier Marcel,
Guillaume Poulain et Yann Sérandour
curator : Didier Arnaudet

2014
(phosphene) - Bruxelles
Odile Repolt et François Huet house
with : Kasper Bosmans, Marc Buchy, Sylvain Chauveau, Jennifer Douzenel, Vincent Dulom,
Arnaud Gerniers, Yohann Gozard, Nadia Guerroui, Michel Kotschoubey, Pierre Labat,
Perrine Lacroix, Isabelle Lartault, Emmanuelle Leblanc, Caroline Le Méhauté,
Julien Mijangos, Bertrand Parinet, Chantal Vey
curators : Pleonasm

2014
Magic Numbers
le palais des paris - Takasaki
with : Camila Oliveira Fairclough, Clément Murin, Hugo Livet, Hervé Bréhier,
Johanna Fournier, Marie Lancelin, Marion Robin, Minoru Morikawa,
Rémy Brière, Sébastien Maloberti, Thomas Merret, Vincent Carlier
curators : Martial Déflacieux, Pierre Labat

2014
Le cercle parfait de la lune ne dure qu'une nuit
Château Guiraud - Sauternes
with : Pierre Barès, Roxane Borujerdi, Céleste Boursier-Mougenot, Ulla von Brandenburg, Victor Burgin,
Hervé Coqueret, Peter Fischli & David Weiss, Pierre Labat, Sophie Lamm, Duane Michals, Joachim Mogarra,
Laurent Montaron, Roman Opalka, Dennis Oppenheim, Giuseppe Penone, Julien Prévieux, Pierre-Lin Renié,
Jean Sabrier, Gundula Schulze Eldowy, Roman Signer, Josef Sudek, Otmar Thormann, Patrick Tosani,
Holger Trülzsch, Willy Zielke
curators : Karen Tanguy, Frac Aquitaine, Pierre Labat

2014
Seuil
1 Rue des étables- Bordeaux
with : Sylvain Chauveau, Arnaud Gerniers, Yohann Gozard, Pierre Labat
curators : Pleonasm

2014
L’effacement des cartes (ou les index cachés)
Les Instants Chavirés - Montreuil
with : Jason Glasser, Céline Vaché-Olivieri, Jean-Marc Chapoulie, Pierre Labat, Jennifer Douzenel,
Julien Tibéri, Colombe Marcasiano, Mario de Vega
curator : Guillaume Constantin

2014
Boîte en valise
Alex Mylona Museum - Athens
with : Farah Atassi, Laetitia Badaut-Haussmann, Jonathan Binet, Gaëlle Boucand,
Louise Hervé & Chloé Maillet, Renaud Jerez, Pierre Labat, Christophe Lemaitre, Emilie Pitoiset,
Elisa Pone, Julien Previeux, Florian Pugnaire & David Raffini, Clément Rodzielski,
Benjamin Seror, Shingo Yoshida
curators : Alexios Papazacharias and Denys Zacharopoulos

2014
Les Dérivés de la photographie - L'éclipse de la figure
Artothèque de Pessac
with : Philippe Bazin, Victor Burgin, Serge Comte, Philippe Fangeaux, Hans-Peter Feldmann,
Lee Friedlander, Paolo Gioli, Laurent Kropf, Pierre Labat, Lilly Lulay, Duane Michals,
Kyoko Nagashima, Roman Opalka, Dennis Oppenheim, Jacques Perconte,
Leila Sadel, Joachim Schmid, Roman Signer, Julien Tiberi
curators : Anne Peltriaux, Corinne Veyssière, Alexandre Castéra, Claire Le Clézio

2013
Biennale d'art contemporain d'Anglet
with : Juan Aizpitarte, Karina Bisch, Clédat & Petitpierre, Vincent Ganivet,
Marine Julié, Laurent Kropf, Ange Leccia, Fanny Maugey, Mathieu Mercier,
Le pavillon Neuflize OBC, Jérôme Schlomoff, Bruce Bégout, Jean-Christophe Garcia
curator : Didier Arnaudet

2013
L'art dans les chapelles
Chapelle de Silfiac
with : Laurette Atrux-Tallau, Virginie Barré, Yves Chaudouët, Nathalie Elemento, mounir fatmi,
Sarah Fauguet et David Cousinard, Lizan Freijsen, Gauthier Leroy, Saverio Lucariello,
Maude Maris, Guillaume Millet, Philippe Million, Baptiste Roux, Sylvie Ruaulx,
Edouard Sautai, Société Réaliste, Daniel Tostivint
curators : Emilie Ovaere-Corthay, Karim Ghaddab

2013
Sur impression
IAE - Bordeaux
with : Allora & Calzadilla, Alexander Costello, Jacques Lizène
curators : IAE students, Frac Aquitaine

2012
Specific Space
L’Atelier/MPVite - Nantes
with : Aurélie Gravelat, Florine Léoni, Clément Laigle, Sylvain Baumann
curator : Mpvite

2012
Armez les toboggans
Centre d’Art Contemporain Le Quartier - Quimper
with : Robert Breer, Camila Oliveira Fairclough
curator : Keren Detton

2012
Les Analogies Aléatoires
Maison des arts - Grand-Quévilly
with : Hervé Bréhier, Ernst Caramelle, Julien Crépieux,
Bertrand Grosol, Cyrille Maillot, Charlotte Posenenske
curator : Karen Tanguy

2011
Tout ce que vous avez toujours voulu savoir sur le blanc
Frac Aquitaine - Bordeaux
with : Absalon, Karina Bisch, Harry Callahan, Nicolas Chardon, Hervé Coqueret, Stéphane Dafflon, Lee Friedlander, Katharina Fritsch, Thomas Hirschhorn, Cathy Jardon, Imi Knoebel, Jeff Koons, Pierre Labat, Mathieu Mercier, Thierry Mouillé, Roman Opalka, Florian Pugnaire, Hugues Reip, Thomas Ruff, Jean Sabrier, Anne Xiradakis
curator : Claire Jacquet

2011
Infiltration, le privilège des chemins
Plataforma Revolver - Lisbonne - Portugal
with : Ivan Argote, Bertille Bak, Aymeric Ebrard, Eva Nielsen,
Gaël Peltier, Elisa Pône, Sylvain Rousseau, Rémy Yadan
curator : Marianne Derrien

2011
Phénomènes
Galerie Chez Néon - Lyon
with : Christian Andersson, Ulla Von Brandenburg,
Pierre-Laurent Cassiere, Geert Goiris
curator : In Extenso

2011
Pierre Labat / Tomas Martisauskis
Galerie Vartai - Vilnius - Lithuania
with : Tomas Martisauskis
curator : Augustina Matuseviciute

2011
Derrière les panneaux, il y a des hommes
La Tôlerie - Clermont Ferrand
with : Jérémie Gindre, Louise Hervé et Chloé Maillet,
Alexandra Pellissier, Gert Robijns, Éric Tabuchi, Richard Artschwager
curator : Solenn Morel

2010
La Clarté du Labyrinthe
Art-Cade - Marseille
with : Rémy Rivoire, Stéphanie Nava, Christine Sibran,
Claire-Jeanne Jezequel, Jeppe Hein, Bettina Samson
curator : Laurence Kimmel

2009
777
Château de Kerpaul - Loctudy
with : Cécile Beau et Bertrand Rigaux, Claude Briand-Picard, Betty Bui,
Clément Laigle, David Renaud, Sylvie Ruaulx/SRdLT, Maximilien Urfer
curator : Sylvie Ruaulx, Christophe Cuzin

2009
3x3x3x3
Galerie De Multiples - Paris
with : Karin Hueber, Knut Henrik Henriksen
curator : Fanny Gonella

2009
The Drake Equation
GalerieAcdc - Bordeaux
with : Antoine Dorotte, Bettina Hutschek, Samir Mougas,
Tony Regazzoni, Sébastien Vonier, Christelle Bonnet
curator : Émeric Ducreux

2008
Le renouveau du temps
Maison Guerlain - Paris
with : Louise Bourgeois, Jeff Koons, Laurent Grasso, Claude Closky, Olivier Babin, Gianni Motti,
Robert Barta, Colette Boursier-Mougenot, Alain Bublex, Spencer Finch, Bernard Frize,
James Hopkins, Pierre Labat, Pierre Malphettes, Joe Scanlan, Gabi Trinkaus
commissaire : Caroline Messensee

2008
MySpace
École Supérieure des Beaux Arts - Rennes
with : Maxime Bondu, Johanna Fournier, Cyrille Mariën,
Benoît-Marie Moriceau, Wilson Trouvé, Sébastien Vonier
curator : François Aubart

2008
Zapping Unit
La Ferme du Buisson - Noisiel
with : Marie Auvity, Olivier Babin, Fayçal Baghriche, Isabelle Cornaro,
Julien Discrit, Élise Florenty, Claire Fontaine, Liza Gabry, Pierre Joseph, Wolf von Kries,
Pierre Leguillon, Caroline Molusson, Cécile Paris, Gregg Smith, Éric Stephany,
Tsuneko Taniuchi, Maxime Thieffine, ...
curators : Marie Auvity, Keren Detton

2008
Étienne Boulanger / Pierre Labat

Galerie de l’École Supérieure d’Arts de Brest
with : Étienne Boulanger
curator : foldedspace (Karen Tanguy et Albane Duvillier)

2007
The First Time I Ever Saw Your Face
Holger Bleyhl’s studio - Freiburg
with : Holger Bleyhl
curator : Holger Bleyhl

2007
The Re-Conquest of Space
Overgaden - Copenhague
with : Karina Bisch, Knut Henrik Henriksen, Vincent Lamouroux,
Guillaume Leblon, Katja Pfeiffer, Riccardo Previdi, Bettina Samson
curator : Fanny Gonella

2007
Birds of a Feather
GalerieAcdc - Brest
with : Bettina Hutschek, Yann Lemaitre, Jean-Paul Thaéron, Tony Regazzoni
curators : Simon Gicquel, Émeric Ducreux

2006
Le plus petit dénominateur commun
Immanence - Paris
with : Laurent Le Corre, Hervé Bréhier
curator : Karen Tanguy

2006
Anthony Duchêne / Pierre Labat
Astérides - Marseille
with : Anthony Duchêne
curators : Guillemette Naessens, Nadine Maurice, Dorothée Wagner



- top -